Полезные ссылки

Американская корпорация «ULA», будет продолжить закупку российских двигателей.

Корпорация «United Launch Alliance», официально заявила о своём сотрудничестве с российской стороной, которое, она намеревается продолжить. Речь идёт о продолжении поставок двигателей «РД 180», которые предназначены, для комплектации американских ракетоносителей модели «Atlas-5», и производятся в России.

Это решение американская сторона, объясняет тем, что аналогов двигателей, и систем жидкого кислорода, в американской промышленности нет, а на разработку, необходимы долгие годы, по этой причине, американские компании, намереваются и дальше закупать необходимые для ракетоносителей двигатели. Руководством США, немного ранее, была выделена сумма, равная ста миллионам американских долларов, которая должна быть реализована, в рамках разработки проекта, по созданию альтернативы российскому аналогу.

Это решение было принято, в ответ на реакцию политической ситуации на УКРАИНЕ, американским правительством, в перспективе, Пентагон, намерен отказаться от российских поставок двигателей. Это решение было заранее предсказуемым для российской стороны. В данный момент рассматриваются варианты смены поставщика, но пока этот вопрос остаётся открытым.