Полезные ссылки

На базе «Иркута» планируется организация машиностроительного кластера

В Иркутской области планируется создать машиностроительный кластер, ключевым звеном которого определена корпорация «Иркут», сообщил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Организация кластера позволит сформировать необходимую базу для создания производств низких переделов с привлечением предприятий малого и среднего бизнеса. В рамках кластера планируется создание центров, необходимых для организации технологической цепочки и снижения барьера для входа машиностроительных предприятий малого и среднего бизнеса на рынок машиностроения, указывается в пресс-релизе правительства Иркутской области.

В ближайшее время предполагается подписать соглашение о сотрудничестве между правительством Иркутской области, Федеральным центром проектного финансирования, Объединенной авиастроительной корпорацией, корпорацией «Иркут» и Иркутским государственным техническим университетом.

«Создание кластера позволит объединить существующие и привлечь новые машиностроительные производства, обеспечить производство конкурентоспособной продукции в области самолетостроения на мировом рынке. Это большие инвестиции, новые рабочие места», – отметил Сергей Ерощенко.